Journée 5


Rencontres du 16/10/2010
HeureDomicileVisiteurRésultat Salle
29520:00CLERMONT BASKET BALL LA CROIX D'ARGENT B MONTPELLIER 89 - 72Plan
29620:00FRONTIGNAN LA PEYRADE BASKET LAGRESLE ETOILE 79 - 63Plan
29720:00AGDE BASKET SAINT VALLIER BASKET DROME-2 87 - 79Plan
29820:00MONTELIMAR UMS AS TARARE 56 - 79Plan
29920:00CLUB SPORTIF DE DECINES TOUR AC 75 - 57Plan
30020:30BEAUJOLAIS BASKET US ISSOIRE 81 - 50Plan
Classement officiel de la FFBB à l'issue de la journée 5
Pos.EquipePtsRencontresPén.Forf.Déf.PénalitésPoints
JGPNArbEntMEQ
 1 CLUB SPORTIF DE DECINES 10550000000394325
 2 TOUR AC 8532000000320310
 3 LAGRESLE ETOILE 8532000000359365
 4 FRONTIGNAN LA PEYRADE BASKET 8532000000369312
 5 BEAUJOLAIS BASKET 8532000000370338
 6 CLERMONT BASKET BALL 8532000000359358
 7 MONTELIMAR UMS 7523000000350392
 8 SAINT VALLIER BASKET DROME-2 7523000000426409
 9 LA CROIX D'ARGENT B MONTPELLIER 7523000000353376
 10 US ISSOIRE 7523000000304362
 11 AGDE BASKET 6514000000336350
 12 AS TARARE 6514000000313356
DSC_0015.JPG
DSC_0057.JPG
DSC_0002.JPG
Article du "PROGRES" du 28/10/10
Première pour Tarare
 
Montélimar 56 Tarare 79
 
A Montélimar, Tarare bat Montélimar 79 à 56 (20-18,18-13, 29-12,12-13). Arbitres : MM Hamzaoui et Rousset. Montélimar : Lemort 15, Ozcelik 8, N'Diaye 7, Chanal 17, Alexandre 3, Pichot 2, Nouvet 2.
 
Tarare : Gaudiau 20, Combe 19, Durillon 11, Bonin 9, Haziza 8, Sow 6, Corby 5, Monloup 1. Devant une formation de Tarare qui comptait autant de défaites que de rencontres, les Montiliens n'ont jamais vraiment donné l'impression qu'ils souhaitaient remporter cette partie. Durant les quatre quart temps, ils ont réussis à faire le match parfait pour relancer une équipe qui était pourtant amputée d'un de ses meilleurs éléments, et que c'est des gradins, que le coach Rhodanien assistait à la rencontre. Bien aides par les largesses défensives Montiliennes, les Rhodaniens ne vont pas même plus de deux minutes pour reprendre de nouveau les com¬mandes (31-38,20e). Les énormes brèches laissées par la défense locale, plus manque de réalisme de l'attaque de celle-ci, sont tour à tour sanctionnes par Durillon, Combe et Haziza (31-47, 22è). Sans son meneur de jeu sorti pour cinq fautes (32è ), Montélimar essaye de revenir dans la partie. Mais Gaudiau, inarrêtable en fin de partie, en profite pour enfoncer le clou, et offrir ainsi à ses partenaires la première victoire de la saison.
 
Le compteur des "rouges" est ouvert!
 

 
La feuille de match.
 
Yann Monloup (1 point, 2 fautes), David Haziza (7 points, 3 fautes), Mathieu Durillon (11 points, 2 fautes), Anthony Gaudiau (17 points, 1 faute), Xavier Bonin (9 points, 1 faute), Ardo Sow (8 points, 1 faute), Quentin Comby (5 points, 1 faute), Aurélien Combe (21 points, 4 fautes), et Thibault Jouvé.
 
Enfin! Les joueurs de Franck Macaire (toujours éloigné du terrain) et Alain Tasoniero ont remporté leur premier match de la saison (56 à 79). Cette victoire a d'autant plus d'importance qu'elle a été acquise à l'extérieur, lors de la rencontre qui opposait les "rouges" aux basketteurs de Montélimar (5ème). Le compteur des victoires est dorénavant ouvert. Il va sans dire que cette victoire est une grosse satisfaction pour le groupe, mais aussi pour les dirigeants, et bien évidemment pour les supporters.
 
"Enfin!" a d'ailleurs lâché Franck Macaire. "Cela fait du bien de revenir victorieux ... Dans le jeu, c'était encore un peu mieux que contre Décines-Charpieu. Mais les adversaires n'étaient pas les mêmes ... Tout le monde a apporté sa pierre à l'édifice et c'est vraiment le collectif qui a parlé pour ce match. Je suis content du résultat et de la manière."
 
Les basketteurs de la cité du voile sont en effet entrés dans le match directement, infligeant un 8 à 0 aux Montiliens. Mais ce n'était sans compter sur la ressource des locaux qui rendent l'appareil quasi instantanément aux "rouges". La fin du premier quart était assez équilibrée puisque les deux formations ne comptaient plus que deux petites unités d'écart (18 à 20 en faveur des Tarariens). Pendant la deuxième phase de jeu, les "rouges" arrivaient à prendre un peu plus d'avance et rejoignaient les vestiaires avec 38 points au compteur, contre 31 pour Montélimar.
 
C'est dans le troisième temps de jeu que tout s'est accélèré pour les basketteurs de la cité du voile. Ils enchaînaient encore une fois une série de dix de points consécutifs et creusaient l'écart pour dessiner doucement sa victoire. "L'état d'esprit a changé, on a été plus agressifs en défense et du coup en attaque aussi. Et puis on a été plus adroits ... On retrouve des joueurs conquérants." Se félicite le coach des "rouges". "Tout le monde a élevé son niveau de jeu." A l'entame du dernier quart de temps, les joueurs de Franck Macaire (remplacé pour l'occasion par Joël Scomparin) et Alain Tasoniero affichaient une nette avance de + 24 points (43 à 67).
 
Cette ultime phase de jeu ne s'avérait donc qu'une "formalité" pour les "rouges" ... La fin de la partie était sifflée sur un score de 56 à 79 ...
 
"Il faut faire attention, cette victoire ne doit pas être un coup dans l'eau, il va falloir confirmer ça dès ce samedi avec la réception d'Agde. On a trois gros matches qui arrivent, il faut continuer de travailler, ne rien laisser au hasard, ne surtout pas se reposer!" Insiste Franck Macaire. "D'ailleurs, j'espère que le "vrai AST" sera encore meilleur ... On devrait, on doit s'améliorer encore en cours de saison! Malgré l'euphorie du moment, ils faut garder les pieds sur terre. Mais je fais confiance à mes joueurs pour ça."
 
Le président, Paul Souzy, ne masquait pas lui non plus sa satisfaction: "C'est le résultat qu'on attendait d'eux depuis le début de saison. J'espère qu'elle sera élément déclencheur. Ils ont mis des shoots à mi-distance donc c'est probablement parce qu'ils sont plus en confiance ... Je l'espère. En tout cas, le groupe prend forme et c'est tant mieux.
 
Ce qu'il faut retenir de cette victoire c'est que Montélimar descend de N2, qu'on est allé les "taper" chez eux, mais surtout qu'on remporte le match avec plus de 20 points d'avance! Il faut donc confirmer dès ce samedi."
 
Adge arrive.
 
La formation du sud, prochain adversaire des Tarariens, se trouve dans la même configuration que les "rouges" (4 défaites contre une victoire). Une victoire datant elle aussi de ce week-end contre Saint-Vallier. C'est dire que les parcours sont identiques entre les Rhodaniens et les Sudistes. Le match de ce samedi 23 octobre risque fort d'être intéressant puisque les Tarariens et leurs adversaires veulent confirmer ... La salle Robert Magat devrait donc vibrer: "Je ne les connais pas plus que ça, indique Franck Macaire. Je sais juste que notre début de championnat est le même et qu'ils viennent de changer de coach. La seule différence c'est qu'ils ont encaissé trois de leurs quatre défaites avec seulement moins 5 points au tableau d'affichage. Donc ça ne va pas être un match facile. D'ailleurs il n'y en aura pas cette saison ..."
 
L'équipe fanion compte donc sur le soutien du public ...
 

 
Cécile TASONIERO. "Le Pays".
 

 
Franck Macaire bientôt de retour sur le banc?
 
Franck Macaire a écopé d'une faute disqualifiante avec rapport lors de la rencontre qui opposait son équipe à celle de Quincié-En-Beaujolais. Depuis, le coach des "rouges" est éloigné du terrain et est remplacé par Joël Scomparin, responsable des équipes de l'AST basket. Il pourra réintégrer sa place que lorsqu'il sera passé devant la commission de discipline de la FFBB (Fédération Française de Basket Ball). La date vient tout juste de tomber. Franck Macaire est convoqué le vendredi 29 octobre prochain à Paris. Affaire à suivre ...
 

 
C.T.
 

 

 
pays.jpg
ce site a été créé sur www.quomodo.com